На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Всё обо всём

3 подписчика

Эффект мантры ОМ

Повторение, к примеру, мантры «Ом» ослабляет паттерны мозговой активности почти так же, как стимуляция блуждающего нерва. Но это далеко не всё

Фото: Unsplash.com

Мантры принимают форму слов или даже фраз, но они могут быть и отдельными звуками, слогами, которые, как предполагается, улучшают концентрацию и помогают при медитации. Самая известная на Западе, пожалуй, мантра «Ом». Даже те, кто не вкладывает в ее произнесение никакого религиозного смысла, могут почувствовать спокойствие, считает научный журналист Маркем Хайд.

О научных исследованиях мантр и пользе диалога с собой он пишет в издании Elemental.

Исследование индийских ученых продемонстрировало, что повторение мантры «Ом» ослабляет паттерны мозговой активности почти так же, как стимуляция блуждающего нерва, который отвечает за отдых и расслабление тела и противостоит стрессу. Это индийское исследование было довольно скромным, но есть и другие работы, связывающие чтение этой мантры с релаксацией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх